Vereadora de Recife

DESTAQUES

Mulher

Primeira mulher a presidir a Comissão de Legislação e Justiça

Jovem

Presidente da Comissão de Políticas Públicas da Juventude

Líder

Comandou a bancada de oposição à atual gestão municipal do Recife

 

TRAJETÓRIA

3x Vereadora do Recife

2009
Eleita para o seu primeiro mandato como vereadora, aos 24 anos. Conquista 9.533 votos e se torna a parlamentar mais nova da legislatura.

2009-2010
Torna-se presidente da Comissão de Políticas Públicas da Juventude durante o biênio 2009-2010.

2011
Torna-se a primeira mulher a presidir a Comissão de Legislação e Justiça

2012
Reelege-se vereadora com 8.841 votos. Assume a Secretaria Municipal de Juventude e Qualificação Profissional.

2014
Retorna à Câmara Municipal do Recife em abril.

2016
No PT, é eleita para o terceiro mandato como vereadora. Conquista 11.872 votos e assume a liderança da bancada de oposição na Câmara de Vereadores.

2018

É eleita por Pernambuco deputada federal, sendo a mulher mais bem votada do Estado para o Congresso Nacional.

PROJETOS

Atuação como Vereadora

01-02-2015

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA

Denomina Biblioteca Jornalista Carlos Percol a biblioteca do Compaz Alto Santa Terezinha

01-02-2015

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA

Denomina Escola Jornalista Carlos Percol a próxima escola a ser inaugurada no Recife

01-04-2015

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Revoga todos os atos que tenham conferido honrarias, medalhas, títulos ou condecorações oficiais às autoridades que tiveram comprovada participação no Governo Militar instaurado no Brasil em 1964.

02-02-2017

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Concede o título de cidadão do Recife a Jaime Amorim.

02-06-2014

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA

Estabilidade no emprego do servidor municipal cuja esposa estiver grávida

14-04-2015

PROJETO DE RESOLUÇÃO

Institui na Câmara Municipal do Recife a Frente Parlamentar de Acompanhamento das Áreas Conurbadas.

14-04-2016

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA

Regulamenta a forma de pagamento de apresentações artísticas contratadas pelo poder público municipal.

14-04-2016

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA

Dispõe sobre a disseminação do conteúdo do Estatuto da Juventude.

15-08-2016

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA

Dispõe sobre a obrigatoriedade da presença de cobradores nos veículos de transporte coletivo urbano de passageiros.

17-01-2019

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Medalha de Mérito José Mariano ao senhor João Luiz da Silva Júnior.

17-01-2019

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Título de cidadão do Recife ao professor e advogado Walber de Moura Agra.

17-02-2016

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Concede o título de cidadã do Recife à produtora cultural Emilie Lesclaux

17-02-2016

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Concede a Medalha do Mérito José Mariano ao cineasta Kleber Mendonça Filho.

18-04-2016

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA

Denominar-se-á COMPAZ instrumentista Naná Vasconcelos o próximo COMPAZ a ser inaugurado.

18-12-2018

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Concede o título de cidadã do Recife à Luiza Erundina.

18-12-2018

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Concede o título de cidadã do Recife à Maria Magdalena Fiúza Arraes de Alencar.

21-11-2018

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Entrega do título de cidadã à professora e advogada Liana Cirne Lins.

21-12-2016

PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO

Concede a medalha do Mérito José Mariano ao Frei Aloísio Fragoso de Morais.

22-06-2016

PROJETO DE RESOLUÇÃO

Cria, no âmbito da Câmara Municipal do Recife, a Comissão Permanente de Legislação Participativa.

23-01-2017

PROJETO DE RESOLUÇÃO

Dispõe sobre a criação da Frente Parlamentar em Defesa da Cidadania LGBT

  • Facebook - Círculo Branco
  • Twitter - Círculo Branco
  • YouTube - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle

© 2020 Marília Arraes

Entre nessa onda

Insira seu número de Whatsapp para saber o que Marília quer para Recife